Право на выпуск электронных денег законодательно закрепят за банками?

28.03.2011 | 11:38
Право на выпуск электронных денег законодательно закрепят за банками?
Право на выпуск электронных денег хотят закрепить за банками в украинском законодательстве. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Законы Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине" и "О банках и банковской деятельности" (об определении некоторых терминов и понятий) был зарегистрирован 22 марта в парламенте под номером 8277.

Инициатором законопроекта выступил Станислав Аржевитин (НУ-НС).

В частности, предлагается дополнить Закон о платежных системах ст.12, в которой первым пунктом будет указано: "Выпуск электронных денег в Украине имеют право совершать только банки". Требования к системам электронных денег, согласно проекту, будет устанавливать Национальный банк Украины.

Также, в законопроекте предлагается законодательно определить андеррайтинг как размещение ценных бумаг торговцем ценных бумаг по поручению, от имени и за средства эмитента.

Как поясняет автор законопроекта, это необходимо, поскольку на данный момент в Законах Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" и "О платежных системах и переводе средств в Украине" определение андеррайтинга разнится, что является основанием для правовых коллизий.

Напомним, сейчас норма, согласно которой эмитентами электронных средств могут выступать только банковские учреждения, закреплена в Постановлении НБУ 4.11.2010 N481.
Право, электронные деньги, банки
По материалам BIZ.liga.net
Лента новостей: FacebookLiveJournalЯндекс

Комментарии (1)
  1. Добавлено Guest 29.03.2011 | 03:47 Пишите грамотно - НА Украине.
Оставьте комментарий:CaptchaОбновить проверочный код